Давайте знакомиться!

Моя фотография
Череповец, Вологодская область, Russia
Всем привет! Я - мама троих детей, филолог, кинолюб, педагог, библиофил, рукодельница и многое другое... Буду очень рада познакомиться с интересными и талантливыми людьми и найти новых друзей!

Translate

16 мая, 2011

Ароматерапия и беременность

    Токсикоз навеял...
Вдыхание приятных ароматов может оказать полезное психологическое воздействие, способствовать созданию хорошего настроения, внутренней гармонии, душевного покоя; защитить Вас от простуд и облегчить множество недомоганий. И именно эти возможности ароматерапии при беременности становятся особенно актуальны.

Женщина, ожидающая ребенка, очень чувствительна и эмоциональна из-за гормональных изменений и перестройки организма. Возникают страхи, беспокойства, появляются различные проблемы со здоровьем. Чаще всего это боли в спине, запоры, тошнота, варикозное расширение вен, отеки ног, бессонница. Большая часть этих проблем хорошо поддаются ароматерапии. НО!

Любая терапия во время беременности должна быть безопасна как для матери, так и для ребенка. Но вот здесь-то как раз нас и подстерегают всякие неожиданности. Сведения о степени опасности той или иной группы лекарств, лекарственных растений и эфирных масел очень скудны и нередко противоречивы. В принципе, любой препарат в определенных условиях может представлять угрозу для плода, что обусловлено высокой ранимостью незрелых клеток, тканей и органов будущего ребенка и особенностями плацентарного барьера. Поэтому любые назначения беременным женщинам должны быть осторожными и продуманными.

Следует отметить негативное влияние на плод (вплоть до его гибели) таких эфирных масел, как:

полынь горькая / artemisia absinthium;
рута / ruta graveolens;
мята болотная (пулегиевая) / menta pulegium;
полынь обыкновенная (чернобыльник) / artemisia vulgaris;
туя / thuja occidentalis;
иссоп / hyssopus officinalis;
шалфей лекарственный sal via officinalis;
спиковая (ковшиковая, колосовая) лаванда / lavandula stoechas.

Эти масла с высоким содержанием кетонов (в основном это: туйон, пулегон, камфара, пинокамфен) в своем составе, обладают гормональной активностью и способны стимулировать маточное кровотечение. Фенолы, обладающие сильным иммуностимулирующим, мочегонным и гепатотропным (токсичным для печени) действием, так же опасны при беременности, как и альдегиды — сильно раздражающие слизистые оболочки и активно влияющие на нервную систему. Кроме того, сегодня активно изучается гормональная активность и других составляющих ЭМ, которые могут нарушить гормональное равновесие и привести к преобладанию эстрогенов, что, безусловно, не может не оказывать влияния на формирующийся плод и течение беременности в целом.

Если говорить более предметно, то утеротоническим (повышающим тонус матки) действием, представляющим угрозу течению беременности, прежде всего в первом ее триместре, обладают такие масла, как: базилик, можжевельник, мирра, полыни всех видов, ромашки всех видов, тимьян обыкновенный, а в больших дозах даже лаванда и имбирь.

Масло можжевельника, кроме вышесказанного, оказывает сильное влияние на почки (поражая преимущественно клубочки), что ведет к исключению его из списка разрешенных к применению на протяжении всей беременности.

Анис, все виды полыни, все шалфеи, фенхель, хмель, тысячелистник и некоторые другие — эстрогеноактивные масла.

Степень токсического влияния зависит и от способа применения ЭМ. Самый опасный — оральный, поэтому во время беременности прием эфирных масел внутрь запрещен (да и в любом другом случае не рекомендуется). Риск токсичности снижается в следующей последовательности: ректальное применение, вагинальное, накожное, назальное.

Конечно, есть список масел, которые можно применять во время беременности, но каждое из них требует отдельного разговора, так как всегда существуют некоторые но, о которых мы и говорим на занятиях. Да и при их использовании нельзя быть уверенным в абсолютной безопасности применения, так как оценка влияния на плод многих эфирных масел никогда не проводилась. Это, правда, сопряжено с большими трудностями — какая беременная женщина добровольно согласится проводить на себе и своем ребенке подобные исследования; сведения полученные в экспериментах на животных, не дают стопроцентной гарантии, да и список эфирных масел очень велик и проверка влияния на организм каждого из них — задача практически не выполнимая.

При подборе масла нужно внимательно относиться и к ощущениям самой беременной женщины. Если по каким-либо показаниям ей рекомендовано, к примеру, масло лаванды, а этот аромат вызывает у нее тошноту, то значит и применять его не нужно. Организм сам сигнализирует об опасности неприятием запаха. Хотя, если беременность протекает без каких-либо осложнений, будущая мать в хорошей форме и практически здорова, маловероятно, чтобы эфирные масла представляли какую-либо угрозу беременности. Но лучше все же соблюдать осторожность, особенно тем, у кого были самопроизвольные аборты или существует угроза здоровью матери. В таком случае необходима консультация у квалифицированного ароматерапевта (коих, в нашей стране, единицы) и постоянное наблюдение врача, либо отказ от применения ароматерапии при беременности.

Обратить внимание нужно и на то, что во время беременности кожа становится более чувствительной и поэтому трудно предугадать ее реакцию. Меняется и отношение к запахам - они могут вызывать тошноту. Поэтому, если уж мы и применяем эфирные масла, то должны использовать меньшее количество капель, чем обычно рекомендуется, и сократить длительность применения или значительно увеличить интервалы между процедурами. Это правило, прежде всего, относится к контактному применению масел (ванны, массаж, компресс), хотя говорить о том, что применение аромалампы и тем более проведение ингаляций оказывают лишь психологическое воздействие, было бы абсолютно неверным. Равномерное распределение летучих компонентов эфирных масел в низких концентрациях в воздушной среде обеспечивает их глубокое проникновение в органы дыхания, где они, проникая через липидные структуры мембран, поступают в кровяное русло и ткани, что, естественно, оказывает свое влияние на весь организм в целом. Хотя конечно концентрация ЭМ в этих случаях близка к природной и, как правило, не приносит вреда.

При применении ароматерапии во время беременности особо хотелось бы подчеркнуть не только количественный, но и качественный состав масел, который, прежде всего, и определяет действенность и безвредность эфирных масел.

Высококачественные масла имеют высокую стоимость, что, к сожалению, приводит к большому числу подделок. Целый ряд масел можно получить синтетическим путем, и они будут полностью идентичны натуральным по запаху, но при этом не обладать терапевтической активностью и, что самое неприятное, быть токсичными. Иногда, имеет место разбавление эфирных масел спиртом или жирными маслами, что ведет к снижению терапевтического эффекта, а в случае со спиртом,делает более агрессивным по отношению к коже.

Перед применением любого ароматерапевтического средства необходимо проводить тест индивидуальной чувствительности к препарату, предварительно выяснив у пациента сведения о наличии любого вида аллергии; непереносимости каких-либо запахов и проведения обонятельной пробы. Внимание! Признаки непереносимости какого-либо вещества бывают выражены не только появлением сыпи, возникновения зуда и покраснением кожи, но и одышкой, затруднением дыхания, приступом удушья; появлением потливости, учащением пульса, нарушением сердечного ритма; головной болью, головокружением и шумом в ушах (т. е. имеют респираторную, кардиальную, церебральную и аллергическую формы), а также появлением местной реакции, выраженной чиханием, гиперемией кожи и слизистых, слезотечением.

Если вы находите применение эфирных масел полезным и приятным и имеете решимость использовать ароматерапию при беременности, то должны принять к сведению еще несколько вещей. Как и большинство веществ, попадающих в организм человека, эфирные масла выводятся из него органами выделения, создавая при этом дополнительную нагрузку на них. Кроме того, скорость выведения зависит от состава масел, и для различных органов она не одинакова. Для того чтобы облегчить выведение продуктов обмена, который активизируется под воздействием эфирных масел из организма, рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости. Исключая, разве что, случаи с отеками и другие проблемы, при которых показано ее ограничение.

Нельзя в один и тот же день делать массаж, маску на волосы, принимать ванну, делать примочки и т. п. с эфирными маслами. Назначаем только одну ароматерапевтическую процедуру в день! Если есть необходимость применения различных методов ароматерапии при беременности, то используйте минимальное количество эфирных масел. И обязательно, периодически, давайте организму отдых от ЭМ не менее чем в две недели; Ну, разве что, ароматизацию помещения можно каждый день проводить. Но при этом нужно учесть, что в вашем доме могут находиться дети и пожилые люди. У детей обонятельный анализатор утомляется значительно быстрее чем у взрослого, а у людей старшего поколения обменные процессы идут по-другому, что и нужно учесть при определении количества используемого эфирного масла при работе аромалампы.


Правила ароматерапии.
1. Помните, что эфирные масла - легколетучие соединения, которые в чистом виде могут вызвать нежелательные последствия.
2. Применять эфирное масло можно только разбавленным базисным маслом. Не допускайте попадания эфирного масла в глаза.
3. Если Вы случайно пролили эфирное масло - соберите его быстровпитывающими салфетками или тканью, плотно упакуйте их, откройте окно для проветривания и на это время покиньте комнату.
4. Перед сеансом ароматерапевтического массажа примите прохладный душ. Не принимайте горячую ванну, иначе масло быстро впитается в кожу.
5. На время процедуры не пользуйтесь духами или дезодорантом это может заблокировать действие масла.
6. Не ешьте перед сеансом ароматерапии, поскольку Ваш организм будет испытывать дополнительную нагрузку, что бы переварить еду.
7. Не делайте массаж при гриппе, высокой температуре или какой-либо серьезной болезни. Стоит подождать пока кризис болезни пройдет.
8. После сеанса ароматерапевтического массажа пейте, как можно больше воды, чтобы помочь почкам выводить токсины из организма.
9. Не принимайте душ в течение нескольких часов после сеанса, чтобы масло впиталось в кожу и начало свое действие.

Боли в спине.
Массаж нижней части спины поможет снять боли, вызванные усилением нагрузки. На две столовые ложки масла-основы: по две капли масла лаванды и сандала. Так же поможет снять боль ванна с 6 каплями лавандового масла.

Тонус стенки живота.
С напряжением в передней стенке живота можно справиться не только медикаментозными методами. Легкие втирания масла на ромашковой основе с фенхелем и жожоба помогут расслабиться в ответ на возникающий тонус.

Боли в молочных железах.
Грудь во время беременности набухает и требует повышенного внимания. Массажное масло из 3 капель розового и апельсинового масла на основе одной столовой ложки миндального масла поможет избежать растяжек кожи и будет нежно ухаживать за грудью. Миндальное масло - великолепное средство при трещинках и язвочках сосков, возникающих во время кормления грудью. В период грудного вскармливания недопустимо использование чистых эфирных масел - они могут попасть в рот или на нежную кожу ребенку и причинить вред.

Нарушения сна.
В последние месяцы беременности многие женщины страдают бессонницей. Поможет ванна с розовым маслом и маслом нероли. Масло иланг-иланг очистит мысли перед сном, успокоит и подарит глубокий сон. Можно нанести 2-3 капли масла на край наволочки или саше. Так же хорошему сну способствует лаванда.

Растяжки.
Избежать растяжек после родов поможет ежедневный массаж живота и бедер: 3 капли лавандового масла на основе столовой ложки масла жожоба, зародышей пшеницы или энотеры. Массаж можно начинать с начала
беременности.

Варикозное расширение вен.
По две капли масла лимонной травы, кипариса и лаванды смешать с 2 столовыми ложкам абрикосового масла. Нежный и осторожный массаж поможет уменьшить признаки варикоза. Сами вены массировать нельзя.

Дестабилизация кровяного давления.
Зафиксировать скачущее кровяное давление во время беременности поможет розмариновое масло. Нанесите его на влажную кожу после душа в момент правильного давления. Обладая мочегонным и тонизирующим свойствами, оно поможет справиться и с токсикозами второй половины беременности и отеками.

Простуда.
С простудными заболеваниями позволят справиться ингаляции из масла шиповника, а также эвкалиптовое масло с тимьяном, иссопом и ромашкой.

Роды.
Аромалампа с лавандовым маслом создаст хорошую атмосферу во время родов. Масла розы, нероли, иланг-иланга придадут силы и спокойную уверенность в процессе родов. Так же эти масла помогают в схватках при массаже нижней части спины, так называемого «венериного треугольника».
Усилить родовую деятельность поможет масло майорана. Добавьте в теплую воду 2-3 капли майорана, смочите салфетку и положите этот компресс на живот.

После родов.
Помочь справиться с послеродовой депрессией поможет ванна с жасмином, иланг-илангом, массаж с маслом ромашки, герани, апельсина (5 капель эфирных масел на 2 столовые ложки масла-основы, например, миндального). Эта смесь помогает устранить гормональный дисбаланс. Боль в промежности облегчит ванна с лавандовым маслом. А добавление такого мощного антисептика как масло чайного дерева способствует быстрому заживлению ран и швов.

Целлюлит.
Справиться с целлюлитом после родов помогут ванны с маслом кипариса, розмарина, лимона и жожоба. А также компрессы проблемных мест с маслом кипариса, лимона и мяты.

Восстановление проблемных областей.
На животе и ягодицах "сидят" так называемые жировые альфа-клетки, довольно крупные и очень прожорливые. Если они занимают полный объем, то невероятно трудно заставить их сморщиться до
необходимых пределов. Используйте ароматическое обертывание. Натрите живот, ягодицы и бедра лимонно-мятным маслом и обверните себя несколькими слоями полиэтиленовой пленки. Оставьте на полчаса для активного воздействия масла на кожу.

Болезни или проблемы кожи.
Грибковые можно лечить с помощью ванночек с добавлением масла пачули, лаванды, чайного дерева, зверобоя, голубой ромашки. Так же обеззараживающим действием масла чайного дерева можно пользоваться при фурункулезе и других накожных заболеваниях.

Стоматит.
Ежедневные полоскания полости рта водой с несколькими каплями масла чайного дерева, шалфея, мирры и мяты помогут быстро заживить язвочки во рту и предотвратить их повторное появление.

Регенерация тканей промежности.
Скорейшему заживлению разрывов и швов промежности способствуют сидячие ванночки с маслом розовой герани, лаванды, ромашки, а также розовым маслом и тысячелистником.

Режущиеся зубы у ребенка.
Значительно облегчит прорезывание зубов у ребенка и успокоит десны небольшое втирание масел гвоздики, ромашки и жожоба. Использование допустимо только в малых количествах! Достаточно одной маленькой капельки масла, чтобы втереть в десну.

Помните!
Избегайте применения во время беременности масел лавра, базилика, мускатного шалфея, иссопа, можжевельника, майорана, мелиссы, мирра, чабреца, шалфея. Из-за сильного мочегонного действия и способности вызвать менструации они могут дать нежелательный эффект.Токсически и абортивно действуют масла ясменника, пижмы, полыни, душицы и мяты болотной.
Во время беременности применяйте только натуральные масла, синтетические фальсификации могут действовать непредсказуемо.
Рекомендуемые масла во время беременности:
Ромашки, герани (в малых дозах), лаванды, лимона, нероли, апельсина,
розового, сандала, календулы, масора, зародышей пшеницы, жожоба,
фенхеля (в малых дозах).

Источник: сайт центра Волшебный ребенок
Гимадеева Ирина – методист-консультант по применению эфирных масел, ведущий курса лекций по ароматерапии.

Папа, мама, Аня, Саша, Тая и Добрыня.

КаленДАРь - праздник на каждый день